banner 728x250

В Липецкой области частичная мобилизация выполнена на 65%

banner 120x600
banner 468x60

Задание Минобороны по частичной мобилизации для Липецкой области выполнено на 65%, доложил порталу «Новости Липецка» главный военный комиссар региона Валерий Герасименко. По его словам, мобилизация будет продолжаться до тех пор, «пока не будет объявлена демобилизация». «Граждане, которые убывают в воинские части, будут возвращаться по различным причинам домой и на их место будут призываться другие»,- рассказал военком.

Он сообщил, что большая часть мобилизованных из Липецкой области «отправлены проходить службу в сухопутные войска, в мотострелковые части». Но есть и те, кто «уже находится на территориях ДНР и ЛНР, в зоне проведения спецоперации». Там с ними проводятся дополнительные занятия. Восемь липчан, как отметил Валерий Герасименко, попали в разведроту и проходят подготовку в усиленном режиме.

banner 325x300

По жалобам, поступившим в региональный штаб «Своих не бросаем», «из всей массы отправленных, вернули всего четверых». Из тех, кто предпочел не избегать призыва, военком упомянул двух начальников управлений облправительства, ребят из управления градостроительства и архитектуры, начальника центра патриотического воспитания. «Сейчас обрабатываем обращение футбольных фанатов клуба «Металлург». Они изъявили желание всем своим фанатским клубом принять участие в СВО добровольцами»,- добавил комиссар. По его информации, дезертиров в регионе всего пять, о них уже уведомлены компетентные органы.

Находясь на подготовке в лагерях и центрах, добровольцы и мобилизованные получают от Минобороны от 27 до 35 тыс. руб., в зависимости от воинского звания, выслуги и должности. «После убытия в зону СВО, гражданин будет получать от 190 тыс. руб. в месяц»,- уточнил Валерий Герасименко.

banner 325x300